В современном мире высоко ценятся интеллектуальные способности. А в особенности, разносторонние люди, которые умеют работать в команде, могут генерировать большое количество идей и быстро принимать различные решения. Все эти навыки закладываются в человеке со школьной скамьи. Но как их развить? Один из способов – играть в интеллектуальные игры.

Интеллектуальная игра — это вид игровой деятельности, основывающийся на применении игроками своего интеллекта и/или эрудиции. Как правило, в таких играх от участников требуется отвечать на вопросы из различных сфер жизни.

Разновидности интеллектуальных игр, проводимых в нашем городе:
  • «Что? Где? Когда?» — интеллектуальная телевизионная игра, в которой команда из шести игроков ищет правильный ответ на любой заданный им вопрос при помощи мозгового штурма в течение одной минуты.
  • «Брэйн – ринг» - интеллектуальное соревнование между двумя и более командами, цель – дать ответ на вопрос раньше соперников.
  • «Своя Игра» – игра, где отдельные знатоки играют друг против друга.
Интеллектуальный клуб "Что? Где? Когда?"
Руководитель клуба ЧГК - Никитина Ирина Викторовна (каб.112):
На базе нашего лицея с 2008 года существует «Лицейский Клуб Юниоров», который занимается поддержкой интеллектуального движения города Иркутска. Первыми участниками были неопытные десятиклассники, которые попали в него благодаря своему любопытству.
С каждым годом в клубе появляется все больше и больше команд.

С 2013 года клуб разделен на две лиги: старшую и младшую. В младшей лиге играют учащиеся 5-8 классов. Они тренируются по специальной программе, направленной на развитие их интересов и создание комфортной атмосферы для игр. Раз в месяц они участвуют в ответственном мероприятии: этапах Лицейского Кубка Юниоров.
Если в начале года новички еще не имеют представления о системе игр, логике вопросов и ролей в команде, однако очень скоро ребята показывают хорошие результаты, многие уже готовы к тому, чтобы участвовать в следующем году в городских играх, проводимых Клубом Молодых Учёных «Альянс».
Старшая лига состоит из учеников 9-11 классов, у которых уже имеется некоторый опыт. За последние несколько лет команды нашего лицея неоднократно становились победителями и призёрами городских и региональных фестивалей.
Ежегодно команда лицеистов принимает результативное участие в турнирах ЧКГ в г.Новосибирск.
А главным достижением для нас является дружный коллектив, хорошее отношение между командами и азарт, которые испытывает каждый игрок!
Приходи и не пожалеешь!