Медицинский кабинет лицея № 1 расположен на 1 этаже.
Помещение представляет собой медицинский и процедурный кабинеты, где обучающемуся (или сотруднику лицея) могут оказать первую медицинскую помощь.

В медицинском кабинете имеется оборудование, в соответствии со "Стандартом оснащения медицинского блока отделения организации медицинской помощи несовершеннолетним в образовательных организациях" Порядка оказания медицинской помощи несовершеннолетним, в том числе в период обучения и воспитания в образовательных организациях, утвержденному приказом Министерства здравоохранения РФ от 5 ноября 2013 г. N 822н.
Медкабинет оборудован кушеткой, ширмой, весами, ростомером, тонометрами, градусниками, холодильником, медицинскими столиками и шкафом; травматологической укладкой, плантографом, зондом желудочным, аптечкой первой помощи, динамометрами, облучателями, дез.ковриком, носилками медицинскими, осветителем таблицы, холодильником, светильником галогенным.
Процедурный кабинет оборудован кушеткой, ширмой, холодильником для вакцины, медицинскими столиками и шкафом, кварцевой лампой и т.д.

Ежегодно в медицинском кабинете проводится антропометрия обучающихся, осмотр детей специалистами, профилактические прививки по плану, постановка R-Манту, мониторинг медосмотра работников лицея.

Медицинский кабинет имеет лицензию, заключен договор № 150 о совместной деятельности от 01.01.2021 с ОГАУЗ «Иркутская городская клиническая больница №10», лицензия на осуществление медицинской деятельности № ЛО – 38-01-002929 от 07 июля 2017.
Врач-педиатр Непомнящая Анна Сергеевна
Режим работы медицинского кабинета:
понедельник - пятница - с 8.00 до 16.00
суббота, воскресенье - выходные дни