Научное лицейское общество

Научное лицейское общество «Архимедова сила» создано в лицее в 2000 году.
Руководит НЛО учитель географии и биологии, заместитель директора по проектной деятельности и олимпиадам Феоктистова Галина Викторовна (каб. 111).
Деятельность НЛО «Архимедова сила» определена и утверждена органами управления Лицея (Положение об НЛО). Научное лицейское общество имеет свою структуру, которая объединяет лицеистов и педагогов по учебным дисциплинам.

Управляющим органом является Совет НЛО, состоящий из опытных и квалифицированных педагогов лицея, а также инициативных и одаренных детей.

Основные направления работы НЛО:
  • способствуют формированию у лицеистов культуры исследовательской деятельности;
  • обеспечивают подготовку учащихся к олимпиадам различного уровня, интеллектуальным конкурсам и турнирам;
  • служат для пропаганды научных знаний и интеллектуальных ценностей;
  • помогают профессиональному самоопределению подростков.

У НЛО налажено сотрудничество с вузами Иркутска, научными институтами СО РАН, библиотеками Иркутска и другими организациями города.

В 2022 году заключен договор партнерства между Автономной некоммерческой организацией дополнительного образования «Байкальская школа новых возможностей «Поколение гениев» и Муниципальным бюджетным общеобразовательным учреждением г. Иркутска Лицей №1. В целях реализации принципов непрерывного образования и формирования единой информационной и научной-образовательной среды в сфере образования и науки, Стороны объединяют свои усилия и совместно действуют в следующих направлениях:
- совместная реализация проекта «Детский акселератор «Старт в науку», реализуемый в соответствии с договором о предоставлении гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества № 22-1-007362;
- проведение мероприятий и содействие участию в мероприятиях, направленных на профессиональное и личностное развитие лицеистов Сотрудничество Сторон будет реализовываться в следующих областях: профориентационной, образовательной, воспитательной, научно-исследовательской и учебно-методической деятельности.

Научное лицейское общество «Архимедова сила» является организатором научно-практической конференции «Парад проектов» (Положение о "Параде проектов"). Традиционно в лицее проводится награждение за лучший проект учебного года среди 5-9 классов.