Новости

Всероссийский турнир "Белая Ладья"

С 1-5 апреля в г. Ангарске Иркутской области прошёл областной шахматный турнир, 2-й региональный этап Всероссийского турнира "Белая Ладья" среди команд общеобразовательных учреждений. Команда лицея #1 как победительница городского, муниципального этапа принимала участие в этом турнире и была среди рейтинговых лидеров в числе 6 Иркутских команд и еще 10 команд из регионов области, прошедших предварительный отбор.

Участвовали также команды из Ангарска, Шелехова, Братска, Качуга, Еланцов, Карлука, Осинская школа.
В составе команды лицея №1 участвовали учащиеся 5-7 классов : Горбунов Дмитрий , Ранцан Ярослав , Саранин Иван и Нестерова Елизавета. Шахматный турнир проходил по швейцарской системе жеребьевки , 9 туров , по 2 игры в день с классическим контролем времени : каждому игроку на партию отводилось 1 час 15 минут + 30 секунд за каждый ход.
Победив с минимальным перевесом 2,5 - 1,5 на старте незнакомую команду из Братска, команда Лицея №1 оказалась в середине турнирной таблицы - на 8 месте. Но уже в этот же день во 2-м туре ребята уверенно обыграли команду Гимназии №1(Ангарск) 4-0 и вернулись в группу лидеров, на 0,5 очка отставая от лидирующей на тот момент команды 14-школы из Иркутска.

В воскресенье , в третьем туре обыграв 14-ю школу со счетом 3,5 - 0,5 Лицей №1занял первую строчку таблицы и уже никому ее не отдавал до конца турнира , хотя удержать лидерство было очень трудно . Следующие три тура 4, 5, 6, команда в трудной борьбе сражалась с преследователями, все три тура противостояния с иркутскими командами закончились вничью 2-2 .
И после 6-го тура лидерство делили две иркутские команды : Лицей №1 и Гимназия №1 все показатели обеих команд были одинаковые .

В 7-м туре команда Лицея снова встретилась с 14-й школой, только в этот раз из Шелехова и , одержав победу 3-1, вырвалась вперед ,обгоняя на 1 очко Гимназию №1, которая сыграла вничью с Лицеем №3 из Иркутска.

В 8 туре Лицей №1 обыграл еще одну иркутскую команду - Гимназию №44 3-1, но в это время первая Гимназия победила 4-0 Лицей №2 из Ангарска и догнала лидеров. Только по дополнительному показателю Лицей №1 был впереди.

Судьба первого места и путевки в Сочи решалась в заключительном 9-м туре . Команде Лицея для победы нужно было выигрывать 4-0 , чтобы гарантировано занять первую строчку в таблице ! Жеребьевка последнего тура в подобных турнирах часто бывает непредсказуемая . Со всеми иркутскими командами Лицей уже играл и поэтому прогнозировать выбор компьютера не имело большого смысла.

Жребий выпал на ту самую команду из Ангарска - Лицей №2 , с которыми только что в 8 м туре встречались основные конкуренты из Гимназии №1 (и победили их 4-0) . Наши ребята использовали этот шанс на 100 % и тоже выиграли 4-0 и стали недосягаемыми для остальных команд ! Первое место и путевка на финал Белой Ладьи в Сочи !
Второе место заняла команда Гимназии №1 (Иркутск) в последнем туре она сыграла 3-1 с командой из Братска (той самой, которая отняла у нас 1,5 очка в первом туре)

И третье место также у иркутской команды , бронзовые медали завоевали учащиеся Лицея №3 (Иркутск)

Кроме командного первенства в турнире также были разыграны медали за личные результаты по доскам . Наши ребята заняли следующие места :

1 доска . Горбунов Дмитрий - 2 место
2 доска . Ранцан Ярослав - 1 место
3 доска . Саранин Иван - 10 место
4 доска . Нестерова Елизавета - 5 место

Поздравляем наших учащихся с победой и желаем успехов в дальнейших выступлениях !