Неделя психологии

Неделя психологии – это комплекс мероприятий, направленный на создание психологически безопасного и развивающего образовательного пространства. Такое пространство формируется, в том числе, благодаря вовлечению всех участников образовательных отношений в деятельность, позволяющую лучше узнать самого себя, понять окружающих и научиться управлять своим эмоциональным состоянием.
В рамках Недели психологии организована активность детей и взрослых, проведены различные мероприятия, которые способствуют установлению и поддержанию благоприятного психологического климата, психологически безопасной образовательной среды

С целью формирования у учащихся 5-6-ых классов чувства ценности жизни каждого человека, освоение и укрепление нравственных ценностей, развития и укрепления понятия самоценности; формирования уважения к окружающим было проведено занятие «Ценность каждого».
Также на параллели 5-7 классов прошли тренинговые занятия на темы: «Внутренняя сила», Давайте дружить».
В процессе занятий ребята обучались навыкам выстраивания устойчивых дружеских взаимоотношений, решения конфликтных ситуаций, навыкам саморегуляции, формированию уверенности в себе
На занятиях с целью обучения навыкам выстраивания устойчивых дружеских взаимоотношений, взаимоуважительного отношения участвовали и учащиеся 9-ых классов. На занятии по теме «Конфликт. Стратегии поведения в конфликтных ситуациях» учащиеся рассмотрели основные стратегии поведения и учились находить компромисс, сотрудничать с применением эффективных техник взаимодействия, таких как «Я-высказывание», «Активное слушание» и др.
С целью повышения информированности и компетентности родителей (законных представителей) обучающихся в вопросах стрессоустойчивости, саморегуляции, общения, развития дружеских взаимоотношений в коллективах были проведены педагогические советы и родительские собрания.