В целях надлежащего исполнения установленных требований к организации горячего питания школьников в РФ в МБОУ г. Иркутска Лицей № 1 осуществляется родительский контроль за организацией питания детей в соответствии с Методическими рекомендациями МР 2.4.0180-20 "Родительский контроль за организацией горячего питания детей в ОО", утвержденными Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 18.05.2020.
Питание в лицее
Еженедельные рейды по контролю за организацией горячего питания в лицее проводятся представителями родительских комитетов классов, также работает Штаб родительского общественного контроля, созданный приказом директора № 14/8 от 31.01.2022 г.

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Услуги по оказанию организации общественного питания учащихся оказывает Муниципальное автономное учреждение «Комбинат питания г. Иркутска».
Ответственный за организацию горячего питания в лицее — Чайникова Елена Александровна (прием по личным вопросам среда с 14 до 17 час)

Родительский контроль работы пищеблока лицея осуществляется регулярно. В сентября 2022 года состоялась встреча с директором Комбината питания Прониной Л.А., на которой обсуждались вопросы альтернативного (буфетного) организованного питания лицеистов, наличия вакансий на пищеблоке, поставки полуфабрикатов и т.д.
Оценка организации питания в столовой МБОУ г.Иркутска Лицей №1 родителями на 08.09.2022 здесь

Постановление Правительства Иркутской области «Об обеспечении отдельных категорий обучающихся в Иркутской области питанием, одеждой, обувью, мягким и жестким инвентарем.» от 24.03.2020 года № 178-пп.

Перечень категорий обучающихся, которые получают горячее питание за счет средств бюджета:
  1. Учащиеся с ограниченными возможностями здоровья обеспечиваются бесплатным двухразовым питанием (основание: часть 7 статьи 79 № 273-ФЗ);
  2. Учащиеся с ограниченными возможностями здоровья, получающие образование на дому обеспечиваются продуктовым набором (сухим пайком) (основание: часть 7 статьи 79 № 273-ФЗ, письмо Минобрнауки России от 14.01.2016 № 07−81 «Об осуществлении выплат компенсации родителям (законным представителям) детей, обучающихся на дому»);
  3. Дети-инвалиды, имеющие статус учащихся с ограниченными возможностями здоровья, обеспечиваются бесплатным двухразовым питанием (основание: часть 7 статьи 79 № 273-ФЗ, письмо Минобрнауки России от 14.01.2016 № 07−81 «Об осуществлении выплат компенсации родителям (законным представителям) детей, обучающихся на дому»);
  4. Дети из малообеспеченных семей и семей, имеющих 3 и более детей.

​Банк-партнер лицея по организации безналичной оплаты питания в столовой — ПАО АКБ «Авангард»:
Ознакомиться с правилами оплаты за организованное питание в Лицее здесь.
Ссылка для заказа карт по школьному питанию.
Рекомендации по здоровому питанию
Статья про День здоровья (20 сентября 2022 года), тема "ЗОЖ и ПП в сказках мира"