Программа развития МБОУ г. Иркутска Лицей № 1

Программа развития МБОУ г. Иркутска Лицей № 1 является нормативно-организационной основой, которая определяет стратегию совершенствования образовательного процесса организации на период 2019-2024 гг.
В основе Программы лежат требования нормативно-правовых документов, основные из них:
- Указ Президента РФ от 7 мая 2018 г. № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года»;
- Национальный проект «Образование», утвержден президиумом Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и национальным проектам
Президент России ставит перед образовательными организациями основного общего и среднего общего образования задачу внедрения новых методов обучения и воспитания, образовательных технологий, обеспечивающих освоение обучающимися базовых навыков и умений, повышение их мотивации к обучению и вовлеченности в образовательный процесс, а также обновление содержания и совершенствование методов обучения в предметной области «Технология» в целях обеспечение глобальной конкурентоспособности российского образования, вхождение Российской Федерации в число десяти ведущих стран мира по качеству общего образования, а также воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей народов Российской Федерации, исторических и национально-культурных традиций.

Процесс развития лицея на новом этапе должен способствовать, по нашему мнению, движению к образу «ШКОЛЫ XXI ВЕКА», обеспечивающей каждому лицеисту овладение компетенциями Soft-skills и готовность к изменениям, к творческому поиску, работе в команде, навыкам жизни в цифровую эпоху.

Цель программы
Формирование многоаспектной инновационной образовательной среды обеспечивающей каждому ребенку высокое качество образования адекватное его индивидуальным способностям, социальным и экономическим потребностям общества, воспитание высоконравственного, ответственного, творческого, инициативного, компетентного гражданина России.

Программа реализуется в 2019-2024 годы в ходе трех этапов:
I этап – организационно-установочный (2019 год): осуществляются меры по совершенствованию модели образовательного пространства в соответствии с требованиями Национального проекта «Образования».
II этап - практический (2020-2023 годы): реализация основных целевых программ лицея и достижение основных результатов развития, завершение реализации Программы развития.
III этап - обобщающий (2024 год): независимая экспертиза инновационной деятельности лицея, подведение итогов и анализ результатов.

Программа реализуется через выполнение 6 проектов:

«Современная школа»

Цель проекта: Обновление содержания, совершенствование методов обучения, внедрение образовательных технологий, обеспечивающих освоение обучающимися базовых навыков и умений, повышение их мотивации к обучению и вовлеченности в образовательный процесс.

«Успех каждого ребенка»

Цель проекта: формирование эффективной системы выявления, поддержки и развития способностей и талантов у обучающихся, основанной на принципах справедливости, всеобщности и направленной на самоопределение и профессиональную ориентацию всех обучающихся.

«Цифровая образовательная среда»

Цель проекта: создание современной и безопасной цифровой образовательной среды, обеспечивающей высокое качество образования.

«Социальная активность»

Цель проекта: создание условий для развития наставничества в социально-активной деятельности, поддержки общественных инициатив и проектов обучающихся, в том числе в сфере добровольчества (волонтерства).

«Отечества достойные сыны»

Цель проекта: воспитание, социально-педагогическая поддержка становления и развития высоконравственного, ответственного, творческого, инициативного, компетентного гражданина России.

«Учитель будущего»

Цель проекта: Совершенствование педагогического потенциала лицея, основанное на принципах национальной системы профессионального роста педагогических работников.