Школьный спортивный клуб (ШСК) -
это пространство для самореализации детей с учётом
Система физкультурно-оздоровительной работы состоит из следующих направлений:
- секционная работа (секции волейбол, баскетбол, спортивное ориентирование, туризм);
- спортивные соревнования, конкурсы, праздники;
- соревнования муниципального, регионального и Всероссийского уровня;
- Дни Здоровья;
- предметная олимпиада по физической культуре;
- социальное партнерство.
В 2020-2021 учебном году Школьный спортивный клуб «СК Лицей» стал призером Спартакиады спортивных клубов среди городов Иркутской области.
В рамках спортивных мероприятий в школе проводятся соревнования:
  • пионербол 5-8 классы,
  • волейбол 8-11 классы,
  • баскетбол 5-11 классы,
  • стритбол 7-11классы,
  • лабиринт 5-8 классы,
  • игра «Перестрелка» 5-8 классы.
особенностей каждого ребёнка. Стать членом ШСК и участвовать в его жизни может каждый ученик, родитель и педагог Лицея № 1. Дети, желающие заниматься спортом, становятся членами спортивных команд.
В августе 2020 года в нашем лицее был организован школьно-спортивный клуб "СК Лицей". Клуб работает согласно Положению "О школьном спортивном клубе", разработана Программа клуба.
Школьный спортивный клуб «СК Лицей» является одним из основных направлений развития спортивно-оздоровительной деятельности во внеурочное время в рамках реализации ФГОС. Клуб создан с целью организации и проведения спортивно-массовой работы, способствующей формированию здорового образа жизни и развитию сотрудничества между учителями, родителями и учащимися.
В рамках работы школьного спортивного клуба происходит закрепление и совершенствование умений и навыков, полученных на уроках физической культуры, формирование жизненно необходимых качеств; привлечение в спортивно-массовой работе в клубе известных спортсменов, выпускников, родителей учащихся школы; воспитание у обучающихся чувства гордости за своё общеобразовательное учреждение, выработка здорового образа жизни.
Традиционными спортивными мероприятиями в лицее стали: Дни здоровья, "Веселые старты", туристические и военно-патриотические эстафеты, встречи по баскетболу и волейболу с командами учителей и родителей. Турнир по волейболу, организованный Советом Отцов, каждый год привлекает все больше и больше участников.
Наши ребята неоднократные победители и призеры муниципальных , региональных, межрегиональных и Всероссийских соревнований по баскетболу, легкой атлетике, спортивному ориентированию, лыжным гонкам.
В 2021 году 3 команды по спортивному ориентированию представляли Россию и наш лицей на Чемпионате мира и Первых Всемирных играх среди школьников в Сербии в городе Белграде , где юноши 2003-2005 гр. стали призерами в Чемпионате Мира среди школьных команд , а юноши 2006-2008 гр. победителями в Первых Всемирных играх среди школьников. Пац Николай стал бронзовым призером в личном первенстве.
В перспективах развития спортивного клуба "СК Лицей " намечены следующие мероприятия:
- вовлечение максимально большого количества детей в мероприятия клуба;
-расширение материально-технической базы;
-вовлечение в исследовательскую деятельность, создание книги "Рекорды Лицея ";
-оформление стенда ШСК и стенда «Лучшие спортсмены Лицея»;
- сотрудничество с учреждениями в рамках социального партнерства.
Укрепление здоровья детей, снижение заболеваемости, формирование здорового образа жизни, а также увеличение продолжительности жизни и активного творческого периода – важнейшие социально-экономические задачи, стоящие перед государством, здравоохранением и лицеем. Лицей должен стать для детей благоприятной средой, средой счастливого обитания, где они могут учиться, играть, смеяться, двигаться, думать.
___________________________________________________________________________________________________________________________________________________
В МБОУ г. Иркутска Лицей № 1 активно работает секция спортивного ориентирования под руководством нашего педагога, учителя физической культуры Глызиной Елены Олеговны.
Более подробно с командой и ее спортивными результатами можно ознакомиться по ссылке