Конно-спортивный клуб «Золотой Мустанг» (структурное подразделение МБОУ г. Иркутска Лицей № 1) был создан 01 марта 2009 г.
Основная деятельность клуба – это обучение детей в возрасте от 5 до 18 лет верховой езде, а также проведение занятий по иппотерапии и лечебной физкультуре.

В настоящее время занятия ведут 4 тренера – педагога дополнительного образования. В клубе бесплатно занимается 72 воспитанника из разных школ Иркутска, запись в клуб осуществляется через портал «Навигатор дополнительного образования Иркутска».

Клуб развивается, с января 2021 года для членов «Золотого Мустанга» проводятся занятия по вольтижировке. Только за последние два года воспитанники конно-спортивного клуба становились победителями на соревнованиях различного уровня:
  • I место в Открытом Первенстве Сибирского Федерального Округа по конкуру и выездке среди детей на лошадях и пони по программе «Обязательная программа №2», I место по манежной езде в категории: Дети. Младшая группа.
  • 1 место в групповом зачете, 1 место в индивидуальном зачете и 2 место в парном зачете первенства Иркутской области по вольтижировке
  • Дипломы лауреатов II, III степени Международного фестиваля-конкурса «Новое поколение» г. Санкт-Петербург в личном и групповом зачете
  • 2 и 3 место в соревнованиях Кубок Саянского дворика «СВАРОГ» в индивидуальном зачете по дисциплине вольтижировка и по дисциплине рабочая тропа.
  • Призовые места (12 кубков и медалей в различных зачетах) в региональном турнире "Весенний переполох" по вольтижировке, 13 марта 2022 г.
Тренеры и воспитанники клуба «Золотой Мустанг» в сентябре 2021 года стали участниками федерального проекта «Лучшие школы РФ», реализованного Обрсоюзом в рамках экспедиции «Сквозные образовательные траектории».
Конно-спортивный клуб «Золотой Мустанг»