У педагогов МБОУ г. Иркутска Лицей № 1 ежегодно проходят педагогическую практику студенты Педагогического института ИГУ, Иркутского регионального колледжа педагогического образования.

Договоры сетевого взаимодействия и сотрудничества заключены с партнерами:
  • МГТУ ГА
  • МБУ ДО г. Иркутска ЦДТТ
  • МБУ ДО ДЮЦ "Илья Муромец"
  • МБОУ Центр образования № 28 с углубленным изучением иностранных языков г. Владивостока
  • Фонд поддержки и развития спорта в г. Иркутске
  • МКУ "Иркутский городской центр "Патриот"
  • ООО "Планетарий"
  • АНО "Платформа новой школы"(о предоставлении доступа к платформе "СберКласс" с 01.09.2021г. )
Лицей много лет сотрудничает со
  • Школой шахмат "Белый слон"
  • Центром досуга молодежи «Brain-Club»
Лицей № 1 - локальный ассоциированный участник Российской
научно-социальной программы для молодёжи и школьников "Шаг в будущее"
Сайт программы "Шаг в будущее"
Сайт программы "Шаг в будущее, Сибирь!
Партнеры лицея
Высшие учебные заведения Иркутска, на базе которых реализуются инженерные, социальные, экономические и лингвистические практики лицеистов:
На базе Лицея № 1 ежегодно проводятся масштабные олимпиады, победители или призеры которых могут поступить в университеты России без вступительных экзаменов или получить 100 баллов ЕГЭ по профильному предмету:
  • Открытая региональная межвузовская олимпиада "ОРМО" ВУЗов Томской области
  • Открытая региональная межвузовская олимпиада Сибирского федерального округа «Будущее Сибири»
  • Межрегиональная олимпиада школьников «Будущие исследователи – будущее науки»
  • Физико-математическая олимпиада "Физтех" МФТИ

МБОУ г. Иркутска Лицей № 1 включен в перечень опорных школ Центрального банка Российской Федерации по внедрению в образовательный процесс курса по основам финансовой грамотности. (Письмо Центрального банка Российской Федерации С 59-9-2-3/8239 от 17.02.2017).
МБОУ г. Иркутска Лицей №1 в рамках сотрудничества с автономной некоммерческой организацией содействия внедрению в общеобразовательной школе инновационных образовательных технологий «Платформа новой школы» заключил соглашение о предоставлении доступа к платформе «Сберкласс». Цель проекта: предоставление доступа к Платформе для осуществления эффективного взаимодействия педагогов и обучающихся в рамках образовательной программы лицея.
ИрНИТУ
Договор о сотрудничестве от 13.12.2021